Produtos à base de tomate expõem latas de metal a ácidos, sais, calor e longos períodos de armazenamento. O nome do produto por si só não indica qual lata ou revestimento interno Vai funcionar.
O extrato de tomate, o tomate em cubos e o molho de tomate temperado podem ter uma base de tomate semelhante. As condições de embalagem, porém, não são as mesmas. A viscosidade altera a transferência de calor. O sal aumenta a condutividade térmica. O vinagre adiciona ácido acético. A cebola e o alho introduzem compostos sulfurados.
A seleção das latas deve começar pela receita finalizada., processo térmico, formato da embalagem e prazo de validade previsto.
1. Tipos de produtos de tomate enlatados
1.1 Pasta de tomate
O extrato de tomate é um produto concentrado à base de tomate que contém pelo menos 24% de sólidos solúveis naturais de tomate, de acordo com os padrões do Codex Alimentarius e dos EUA. O purê de tomate fica abaixo desse nível, embora o mínimo varie ligeiramente conforme o mercado: 7% segundo o Codex e 8% segundo o padrão dos EUA.fonte1)(fonte2)
O alto teor de sólidos do extrato de tomate resulta em um produto espesso com pouca movimentação interna. A transferência de calor geralmente ocorre predominantemente por condução, e não por convecção. Além disso, o ar pode ficar aprisionado durante o envase.
As principais preocupações são a penetração lenta do calor, o controle do espaço livre, a resistência do revestimento e a deformação do corpo da lata durante o aquecimento e o resfriamento. Latas grandes para serviços de alimentação exigem validação separada das latas pequenas para varejo, pois o perfil térmico varia com a geometria do recipiente.
1.2 Purê de tomate
O purê de tomate é menos viscoso que a pasta, mas mais espesso que o suco de tomate. Seu comportamento de aquecimento pode variar entre convecção e condução, dependendo do teor de sólidos, da formulação e da temperatura de processamento.
A lata necessita de uma barreira interna contínua com adesão estável após o processamento térmico. A porosidade do revestimento, o oxigênio no espaço livre e a temperatura de armazenamento podem afetar a corrosão a longo prazo.
Durante os testes, o purê não deve ser tratado como uma pasta diluída. Uma alteração na viscosidade pode deslocar o ponto frio e modificar o processo necessário.
1.3 Molho de tomate
Molho de tomate é uma formulação, não apenas uma questão de quantidade de sólidos.
A norma do USDA, em vigor a partir de 12 de junho de 2026, permite que o molho de tomate contenha ingredientes como sal, especiarias, adoçantes, vinagre, cebola e alho. Esses ingredientes afetam tanto a corrosão quanto a transferência de calor.fonte)
O sal e o vinagre podem tornar o produto mais propenso a causar defeitos no revestimento. O açúcar, o amido e outros espessantes afetam a viscosidade. Óleos e temperos que contêm enxofre podem interagir com o revestimento.
Um revestimento testado apenas com concentrado de tomate puro não representa um molho temperado comercial.
1,4 Tomates inteiros, descascados, em cubos, fatiados e amassados
A classificação dos tomates em conserva varia de acordo com as normas e o mercado. O Codex Alimentarius inclui tomates inteiros e processados e estabelece um pH máximo de 4,5 para tomates em conserva. As normas de classificação do USDA (Departamento de Agricultura dos Estados Unidos) identificam separadamente os tipos de tomate, como inteiro, metade, gomos, fatiado e em cubos.fonte)
| Estilo do produto | Comportamento típico do produto | Principal preocupação com a embalagem |
|---|---|---|
| tomates inteiros descascados | Partículas grandes compactadas em suco ou purê | Transferência mista de calor, danos à fruta e diâmetro de abertura suficiente. |
| Tomates em cubos | Partículas pequenas com alta área de superfície exposta | Sal ou agentes firmadores, contato do revestimento e distribuição de partículas |
| Tomates fatiados | Pedaços finos que podem assentar ou sobrepor-se | Embalagem irregular, danos mecânicos e trajetórias de calor variáveis. |
| tomates esmagados | Partículas finas suspensas em uma fase viscosa | Enchimento com respingos, contaminação da flange, decantação e penetração lenta do calor. |
| tomates embalados a vácuo | Pouco ou nenhum líquido de embalagem adicionado. | Remoção de ar, controle do espaço livre e circulação interna limitada. |
| tomates pelados | Pode ser inteiro, em cubos ou triturado. | O estilo de corte e o material de embalagem determinam os requisitos da lata. |
1,5 Molho de Pizza, Molho para Massa, Ketchup e Molho de Pimenta
Esses produtos geralmente contêm vinagre, sal, açúcar, especiarias, óleos e espessantes. Alguns também incluem ingredientes de queijo ou extratos de pimenta.
O Codex exclui molhos de tomate muito temperados, ketchup, molho de pimenta e ingredientes para pizza de seu padrão de concentrado de tomate processado quando os ingredientes adicionados alteram materialmente o sabor do tomate.fonte)
Esses produtos precisam de testes específicos para cada formulação. O pH final ainda é importante, mas não indica a concentração de cloreto, a exposição ao ácido acético, os compostos de enxofre ou a absorção do revestimento durante o armazenamento.
Latas metálicas são utilizadas para algumas embalagens de ketchup ou molho de pimenta para serviços de alimentação e uso industrial. Elas não devem ser apresentadas como o principal formato de venda no varejo em todos os mercados.
2. Por que os produtos à base de tomate corroem as latas de metal?
Os produtos à base de tomate são geralmente ácidos, mas o pH é apenas um parâmetro de corrosão.
Dois produtos com o mesmo pH podem se comportar de maneira diferente se um deles contiver mais sal, vinagre ou oxigênio residual. Danos no revestimento também alteram o resultado. Um pequeno arranhão pode expor a folha de flandres ou o aço diretamente a um produto condutor de eletricidade.
| Fator | Possível efeito |
|---|---|
| Ácidos orgânicos | Promover a dissolução do metal em defeitos de revestimento |
| Sal e cloreto | Aumento da condutividade e do risco de corrosão localizada |
| Oxigênio no espaço livre | Favorece a oxidação e a corrosão do espaço livre. |
| Compostos de enxofre | Pode causar manchas e afetar a interface revestimento-metal. |
| Alta viscosidade | Alterações na penetração do calor e na localização do ponto frio |
| Condições de retorta | Aumenta a absorção de água pelo revestimento e o estresse térmico. |
| Armazenamento aquecido | Acelera as interações entre o produto, o revestimento e o metal. |
| Arranhões ou falhas no revestimento | Permitir o contato direto entre o produto e o metal. |
As possíveis falhas incluem a remoção da camada de estanho, corrosão por pites, corrosão sob a película protetora, delaminação do revestimento, manchas de sulfeto e absorção de metal. A corrosão severa pode gerar hidrogênio, causar o inchaço da lata ou, eventualmente, perfurar o metal.
Pesquisas sobre tomates esterilizados em autoclave também mostraram que compostos de enxofre gerados pelo calor podem ser absorvidos por revestimentos poliméricos e podem estar associados a alterações no revestimento, delaminação e corrosão do substrato. O resultado depende do produto específico e do sistema de revestimento, mas confirma que o pH sozinho não é suficiente.fonte)
3. Como selecionar um revestimento interno
3.1 Sistemas Epóxi-Fenólicos e BPA-NI
Os revestimentos epóxi-fenólicos têm sido amplamente utilizados devido à combinação de adesão, resistência química e estabilidade térmica. Seu uso atualmente depende muito das regulamentações do mercado de destino, especialmente onde materiais em contato com alimentos à base de BPA são restritos.
Os sistemas BPA-NI podem utilizar poliéster modificado, acrílico, poliolefina ou outras resinas químicas. "BPA-NI" significa que o BPA não é usado intencionalmente. Não define o desempenho anticorrosivo e não significa necessariamente zero BPA analiticamente.
A declaração do fornecedor deve identificar o sistema de revestimento exato, o tipo de alimento a que se destina, os limites de processamento e as regulamentações de mercado aplicáveis. Um nome genérico para a resina não constitui uma aprovação.
3.2 Revestimentos Acrílicos
Revestimentos acrílicos não devem ser apresentados como a primeira opção normal para latas de tomate esterilizadas em autoclave.
As resinas acrílicas podem proporcionar uma aparência limpa e resistência à corrosão ou manchas de sulfeto. Suas limitações são mais relevantes neste caso: elas podem ser quebradiças e afetar o sabor ou o odor dos alimentos. Por esses motivos, os revestimentos acrílicos são mais comumente associados a aplicações externas em latas do que ao contato interno com alimentos, que exige maior resistência.fonte)
Sistemas acrílicos modificados ou híbridos de acrílico ainda podem ser oferecidos para aplicações internas específicas. Isso não significa que o acrílico seja amplamente adequado para pasta de tomate, tomates em cubos salgados ou molhos que contenham vinagre.
3.3 Revestimentos de oleorresina
Os revestimentos de oleorresina são uma tecnologia mais antiga para revestimento de latas. São flexíveis e relativamente fáceis de aplicar, mas sua adesão ao metal e resistência à corrosão são limitadas. Também necessitam de longos tempos de cura e podem afetar as propriedades sensoriais dos alimentos.
Alguns sistemas de oleorresinas têm sido usados para alimentos com baixa acidez, como feijões. Essa experiência não deve ser transferida para produtos ácidos à base de tomate.
Pasta de tomate, molho de tomate e produtos que contêm vinagre impõem maiores exigências à barreira protetora. Portanto, a oleorresina não é uma opção prática padrão para essa categoria.
4. Requisitos de retortagem e processamento térmico
Não existe uma temperatura e um tempo de esterilização padrão para todas as latas de tomate.
O processo programado depende do pH de equilíbrio final, da formulação, da viscosidade, do tamanho das partículas, do peso de enchimento, da temperatura inicial, do espaço livre, das dimensões do recipiente e do sistema de retortagem. As diretrizes da FDA também tratam o pH e outros parâmetros controlados como parte do processo programado para alimentos acidificados.fonte)
O comportamento da transferência de calor varia conforme o produto:
| Produto | Tendência típica de aquecimento |
|---|---|
| Suco de tomate | Principalmente convecção |
| molho de tomate ralo | Componente de convecção forte |
| Purê de tomate | Misto ou dependente da viscosidade |
| Pasta de tomate | Principalmente condução |
| Tomates inteiros ou em cubos em suco | Aquecimento misto de líquido e partículas |
Essas descrições são suposições de processo, não processos programados.
Uma lata contendo extrato de tomate não pode utilizar as mesmas premissas de penetração de calor que uma lata contendo molho ralo. A embalagem também precisa suportar variações de pressão, vácuo de resfriamento, movimentação da tampa e tensão no revestimento.
A integridade da costura continua sendo parte da seleção da lata, mesmo quando não é tratada como um tópico de projeto separado. Pasta espessa ou tomates amassados podem contaminar a flange durante o enchimento. O corpo e a tampa da lata escolhidos devem passar de forma confiável pela máquina de fechamento e permanecer selados após o processamento e manuseio. As diretrizes de inspeção da FDA tratam a integridade do recipiente e da tampa como um controle de produção, e não como uma simples verificação dimensional.fonte)
5. Escolhendo o tamanho, a construção e as tampas das latas
A construção e o tipo de acabamento devem seguir o produto, em vez de serem selecionados como características separadas.
| Produto | Principal risco | Diretrizes práticas de embalagem | Tamanhos de referência comuns de mercado |
|---|---|---|---|
| Pasta de tomate | Alta viscosidade, ar aprisionado e aquecimento lento. | Utilize latas pequenas para varejo ou latas maiores de três peças para serviços de alimentação. Controle o espaço livre e verifique a resistência da lata durante o processo térmico real. | Varejo: 6 oz (170 g) e 12 oz (340 g). Foodservice: lata #10, geralmente com cerca de 111 oz (3,15 kg). |
| Purê de tomate | Produto ácido de viscosidade média | Utilize uma lata de duas ou três peças totalmente revestida, com um revestimento comprovado nas condições reais de retortagem e armazenamento. | Varejo: 305 g (10,75 oz) e 822 g (29 oz). Foodservice: lata #10, geralmente com cerca de 3,01 kg (106 oz). |
| molho de tomate ralo | Corrosão dependente da receita e aquecimento por convecção | Pode-se utilizar uma extremidade higiênica ou de fácil abertura. Confirme a compatibilidade do revestimento com sal, vinagre, especiarias e o processo programado. | Varejo: 8 oz (227 g), 15 oz (425 g) e 29 oz (822 g). Foodservice: lata #10, geralmente com cerca de 106 oz (3,01 kg). |
| tomates esmagados | Enchimento com respingos, partículas e viscosidade variável. | Latas de três peças são comuns para formatos maiores. Controle a limpeza da flange, a cobertura da faixa de solda e a distribuição de partículas. | Varejo: 425 g (15 oz) e 794 g (28 oz). Foodservice: lata #10, geralmente de 2,98 a 3,01 kg (105 a 106 oz), dependendo da consistência. |
| Tomates em cubos | Alta área superficial das partículas e possível presença de sais firmadores. | Verifique a continuidade do revestimento no corpo, nas extremidades e na área de reparo da solda. Evite danos por partículas durante o preenchimento e o processamento. | Varejo: 411 g (14,5 oz) e 794 g (28 oz). Foodservice: lata #10, geralmente com cerca de 2,89 kg (102 oz). |
| tomates inteiros descascados | Partículas grandes e transferência de calor mista | Utilize um diâmetro de lata e uma área de abertura suficientes para facilitar o enchimento e a distribuição do conteúdo. Uma abertura total na extremidade pode ser útil para embalagens destinadas ao setor de alimentação. | Varejo: 411 g (14,5 oz) e 794 g (28 oz). Foodservice: lata #10, geralmente com cerca de 2,89 kg (102 oz). |
| Molho para pizza ou massa | Óleo, sal, especiarias, açúcar e espessantes. | Utilize dados específicos de revestimento e processo para a receita. Não aplique resultados de testes de molho de tomate simples a uma formulação temperada. | 24 oz (680 g). Molhos para pizza, espaguete e marinara para serviços de alimentação: 1 lata TP7T10, geralmente 105–106 oz (2,98–3,01 kg). |
| Ketchup ou molho de pimenta | Ácido acético, cloreto e armazenamento prolongado | Priorize a resistência ao ácido acético e ao sal. Valide a embalagem somente quando o formato de lata metálica for comercialmente exigido. | As latas de metal são principalmente para o setor de alimentação fora do lar: aproximadamente 3,23 kg (114 oz) para ketchup e 3,26 kg (115 oz) para molho de pimenta em latas #10. Os produtos para o varejo são mais frequentemente embalados em plástico ou vidro. |
Latas de duas peças eliminam a solda lateral, mas exercem maior pressão sobre o revestimento durante o processo de conformação. Latas de três peças oferecem mais opções de diâmetro e altura, mas exigem proteção confiável da faixa de solda. Nenhum dos dois designs é automaticamente melhor que o outro.
As extremidades de fácil abertura e de abertura total melhoram o acesso, especialmente para tomates inteiros. As linhas de corte e as áreas moldadas nessas embalagens ainda precisam suportar a pressão da autoclave e o armazenamento sem danos ao revestimento. As extremidades sanitárias padrão podem ser mais simples quando a fácil abertura não for necessária.
Os formatos comuns de varejo e serviços de alimentação podem ser usados como referência inicial, mas o peso líquido e as dimensões devem ser fornecidos pelo fornecedor de latas escolhido. Os padrões do USDA incluem formatos que variam de latas menores para varejo a latas nº 10 para serviços de alimentação, o que demonstra a grande variação na proporção entre produto e embalagem.
Para tamanhos e usos tradicionais de latas, consulte nosso guia de tamanhos padrão de latas de alimentos.
6. Uma regra prática de seleção
Comece pelo produto final, não pelo nome do revestimento.
Registre o pH de equilíbrio, o nível de sal, o teor de vinagre, os ingredientes sulfurosos, a viscosidade, o peso de enchimento e o prazo de validade necessário. Em seguida, defina o tamanho da lata, a construção do corpo, a tampa e o processo térmico.
O teste final deve utilizar latas de produção, tampas de produção e a receita real. Deve incluir exposição à autoclave, verificação de juntas, armazenamento em temperatura ambiente, adesão do revestimento, aparência interna e avaliação sensorial.
Aprovar o produto completo, o revestimento, a lata e o processo como um sistema único. Um rótulo como "acrílico", "BPA-NI" ou "grau alimentício" não fornece essa resposta.