Les produits à base de tomates exposent boîtes métalliques aux acides, aux sels, à la chaleur et aux longues périodes de stockage. Le nom du produit seul ne vous indique pas lequel ou lequel peut être utilisé. revêtement intérieur Ça fonctionnera.
La pâte de tomates, les tomates concassées et la sauce tomate assaisonnée pour pâtes peuvent toutes avoir une base de tomates similaire. Leurs conditions de conditionnement diffèrent. La viscosité influence le transfert de chaleur. Le sel augmente la conductivité. Le vinaigre ajoute de l'acide acétique. L'oignon et l'ail introduisent des composés soufrés.
Le choix des boîtes de conserve doit commencer par la recette finale, procédé thermique, le format du contenant et la durée de conservation prévue.
1. Types de produits à base de tomates en conserve
1.1 Pâte de tomates
La pâte de tomates est un produit concentré à base de tomates contenant au moins 241 TP5T de matières sèches solubles naturelles de tomates, selon les normes du Codex et les normes américaines. La purée de tomates se situe en dessous de ce niveau, bien que le minimum diffère légèrement selon les marchés : 71 TP5T selon le Codex et 81 TP5T selon la norme américaine.source1)(source2)
La forte teneur en matières sèches de la pâte de tomates confère au produit une consistance épaisse et limite les mouvements internes. Le transfert de chaleur s'effectue alors principalement par conduction plutôt que par convection. De l'air peut également se retrouver emprisonné lors du remplissage.
Les principaux points à prendre en compte sont la lenteur de la pénétration de la chaleur, le contrôle de l'espace libre, la résistance du revêtement et la déformation du corps de la boîte lors du chauffage et du refroidissement. Les grandes boîtes destinées à la restauration nécessitent une validation distincte de celle des petites boîtes destinées à la vente au détail, car le profil thermique varie selon la géométrie du contenant.
1.2 Purée de tomates
La purée de tomates est moins visqueuse que la pâte de tomates, mais plus épaisse que le jus de tomates. Son comportement à la chaleur peut osciller entre convection et conduction selon sa teneur en matières solides, sa formulation et la température de transformation.
La boîte doit présenter une barrière interne continue et une adhérence stable après traitement thermique. La porosité du revêtement, la présence d'oxygène dans l'espace libre et la température de stockage peuvent influencer la corrosion à long terme.
Lors des essais, la purée ne doit pas être traitée comme une pâte diluée. Une modification de la viscosité peut déplacer le point de congélation et altérer le processus requis.
1,3 Sauce tomate
La sauce tomate est une formulation, pas seulement une question de teneur en matières solides.
La norme de l'USDA, en vigueur à compter du 12 juin 2026, autorise la présence d'ingrédients tels que le sel, les épices, les édulcorants, le vinaigre, l'oignon et l'ail dans la sauce tomate. Ces ingrédients influent à la fois sur la corrosion et le transfert de chaleur.source)
Le sel et le vinaigre peuvent rendre le produit plus agressif au niveau des défauts d'enrobage. Le sucre, l'amidon et autres épaississants influent sur la viscosité. Les huiles et les assaisonnements soufrés peuvent interagir avec l'enrobage.
Un enrobage testé uniquement avec du concentré de tomates nature ne représente pas une sauce assaisonnée commerciale.
1.4 Tomates entières, pelées, coupées en dés, tranchées et concassées
La classification des tomates en conserve varie selon les normes et les marchés. Le Codex inclut les tomates entières et transformées et fixe un pH maximal de 4,5 pour les tomates en conserve. Les normes de qualité de l'USDA identifient séparément les différents types de tomates, comme les tomates entières, les moitiés, les quartiers, les tranches et les dés.source)
| Style du produit | Comportement typique du produit | Principale préoccupation en matière d'emballage |
|---|---|---|
| Tomates entières pelées | Gros morceaux conditionnés dans du jus ou de la purée | Transfert de chaleur mixte, dommages aux fruits et diamètre d'ouverture suffisant |
| Tomates en dés | Petites particules à surface exposée élevée | sel ou agents raffermissants, contact du revêtement et distribution des particules |
| Tomates tranchées | Pièces fines susceptibles de se tasser ou de se chevaucher | Emballage irrégulier, dommages mécaniques et trajets thermiques variables |
| Tomates concassées | particules fines en suspension dans une phase visqueuse | Éclaboussures de remplissage, contamination des brides, décantation et lente pénétration de la chaleur |
| tomates en barquette | Peu ou pas de liquide d'emballage ajouté | Élimination de l'air, contrôle de l'espace libre et circulation interne limitée |
| tomates pelées | Peut être entier, coupé en dés ou broyé | Le style de découpe et le type d'emballage déterminent les exigences relatives aux boîtes de conserve. |
1,5 Sauce à pizza, sauce pour pâtes, ketchup et sauce chili
Ces produits contiennent souvent du vinaigre, du sel, du sucre, des épices, des huiles et des épaississants. Certains contiennent également des ingrédients fromagers ou des extraits de piment.
Le Codex exclut de sa norme relative aux concentrés de tomates transformés les sauces tomates très épicées, le ketchup, la sauce chili et les garnitures à pizza lorsque les ingrédients ajoutés modifient sensiblement le goût de la tomate.source)
Ces produits nécessitent des tests spécifiques à chaque recette. Le pH final reste important, mais il ne renseigne pas sur la concentration en chlorures, l'exposition à l'acide acétique, les composés soufrés ni l'absorption du revêtement pendant le stockage.
Les boîtes métalliques sont utilisées pour certains conditionnements de ketchup ou de sauce chili destinés à la restauration et à l'industrie. Elles ne devraient pas constituer le principal format de vente au détail sur tous les marchés.
2. Pourquoi les produits à base de tomates corrodent-ils les boîtes de conserve métalliques ?
Les produits à base de tomates sont généralement acides, mais le pH n'est qu'un paramètre de corrosion parmi d'autres.
Deux produits ayant le même pH peuvent se comporter différemment si l'un contient davantage de sel, de vinaigre ou d'oxygène résiduel. Les dommages au revêtement modifient également le résultat. Une petite rayure peut exposer directement le fer-blanc ou l'acier à un produit conducteur d'électricité.
| Facteur | Effet possible |
|---|---|
| Acides organiques | Favoriser la dissolution du métal au niveau des défauts de revêtement |
| Sel et chlorure | Augmentation de la conductivité et risque de corrosion localisée |
| Oxygène de l'espace de tête | Favorise l'oxydation et la corrosion de l'espace de tête |
| Composés soufrés | Peut provoquer des taches et affecter l'interface revêtement-métal. |
| Haute viscosité | Modifie la pénétration de la chaleur et l'emplacement du point froid |
| Conditions de rétortion | Augmentation de l'absorption d'eau du revêtement et des contraintes thermiques |
| entrepôt chauffant | Accélère les interactions produit-revêtement-métal |
| Rayures ou défauts de revêtement | Permettre un contact direct entre le produit et le métal |
Les défaillances possibles comprennent le décapage, la piqûre, la corrosion sous-jacente, le décollement du revêtement, les taches de sulfure et l'absorption de métal. Une corrosion sévère peut générer de l'hydrogène, faire gonfler la boîte ou, à terme, perforer le métal.
Des recherches sur les tomates stérilisées ont également montré que les composés soufrés générés par la chaleur peuvent être absorbés par les revêtements polymères et peuvent être associés à des modifications du revêtement, à un délaminage et à la corrosion du substrat. Le résultat dépend du produit et du système de revêtement spécifiques, mais il confirme que le pH seul ne suffit pas.source)
3. Comment choisir un revêtement intérieur
3.1 Systèmes époxy-phénoliques et BPA-NI
Les revêtements époxy-phénoliques sont largement utilisés car ils allient adhérence, résistance chimique et stabilité thermique. Leur utilisation dépend désormais fortement des réglementations des marchés de destination, notamment là où les matériaux en contact avec les aliments à base de BPA sont interdits.
Les systèmes sans BPA peuvent utiliser des résines modifiées à base de polyester, d'acrylique, de polyoléfine ou d'autres types de résines. L'appellation “ sans BPA ” signifie que le BPA n'est pas utilisé intentionnellement. Elle ne définit pas la résistance à la corrosion et n'implique pas nécessairement une absence totale de BPA.
La déclaration du fournisseur doit préciser le système d'enrobage, le type d'aliment destiné, les limites de transformation et la réglementation applicable. Une dénomination générique de résine ne constitue pas une approbation.
3.2 Revêtements acryliques
Les revêtements acryliques ne devraient pas être présentés comme un premier choix normal pour les boîtes de conserve de tomates stérilisées.
Les résines acryliques peuvent offrir un aspect propre et une résistance à la corrosion ou aux taches de sulfure. Leurs limites sont plus pertinentes ici : elles peuvent être cassantes et peuvent affecter le goût ou l’odeur des aliments. Pour ces raisons, les revêtements acryliques sont plus couramment associés aux applications externes des boîtes de conserve qu’au contact alimentaire interne.source)
Des systèmes acryliques modifiés ou hybrides acryliques peuvent encore être proposés pour des applications internes spécifiques. Cela ne signifie pas pour autant que l'acrylique soit généralement adapté à la pâte de tomates, aux tomates en dés salées ou aux sauces contenant du vinaigre.
3.3 Revêtements oléorésiniques
Les revêtements à base d'oléorésine constituent une technologie de revêtement de boîtes de conserve plus ancienne. Souples et relativement faciles à appliquer, ils présentent toutefois une adhérence au métal et une résistance à la corrosion limitées. De plus, ils nécessitent de longs temps de séchage et peuvent altérer les propriétés organoleptiques des aliments.
Certains systèmes oléorésiniques ont été utilisés pour des aliments peu acides comme les haricots. Cette expérience ne doit pas être transposée aux produits à base de tomates acides.
La pâte de tomates, la sauce tomate et les produits contenant du vinaigre imposent des exigences plus élevées en matière de barrière. L'oléorésine n'est donc pas un choix pratique par défaut pour cette catégorie.
4. Exigences relatives à l'autoclave et au traitement thermique
Il n'existe pas de température et de durée de stérilisation standard pour toutes les boîtes de tomates.
Le processus programmé dépend du pH d'équilibre final, de la formulation, de la viscosité, de la granulométrie, du poids de remplissage, de la température initiale, de l'espace de tête, des dimensions du contenant et du système de stérilisation. Les directives de la FDA traitent également le pH et d'autres paramètres contrôlés comme faisant partie du processus programmé pour les aliments acidifiés.source)
Les variations du comportement en matière de transfert de chaleur varient selon le produit :
| Produit | Tendance typique au chauffage |
|---|---|
| Jus de tomate | Principalement par convection |
| sauce tomate légère | composante de convection forte |
| Purée de tomates | Mixte ou dépendant de la viscosité |
| Pâte de tomate | Principalement par conduction |
| Tomates entières ou coupées en dés dans leur jus | Chauffage mixte liquide-particules |
Ces descriptions correspondent à des hypothèses de processus, et non à des processus planifiés.
On ne peut pas appliquer les mêmes hypothèses de pénétration de la chaleur à une boîte de conserve contenant de la pâte de tomates qu'à une boîte contenant une sauce légère. Le récipient doit également résister aux variations de pression, au refroidissement sous vide, aux mouvements des parois et aux contraintes exercées sur le revêtement.
L'intégrité de la soudure reste un critère de sélection des boîtes de conserve, même si elle n'est pas traitée comme un aspect de conception distinct. Les pâtes épaisses ou les tomates concassées peuvent contaminer la bride lors du remplissage. Le corps et le fond de la boîte choisis doivent fonctionner correctement sur la sertisseuse et rester étanches après traitement et manipulation. Les directives d'inspection de la FDA considèrent l'intégrité du contenant et du système de fermeture comme un contrôle de production plutôt que comme une simple vérification dimensionnelle.source)
5. Choix des dimensions, de la construction et des ouvertures des boîtes
Le type de construction et le type de finition devraient être adaptés au produit plutôt que d'être sélectionnés comme des caractéristiques distinctes.
| Produit | Risque principal | orientation pratique en matière d'emballage | tailles de référence courantes du marché |
|---|---|---|---|
| Pâte de tomate | Viscosité élevée, air emprisonné et chauffage lent | Utilisez des petites boîtes de vente au détail ou de plus grandes boîtes de trois pièces pour la restauration. Contrôlez l'espace libre et vérifiez la résistance du contenu lors du processus thermique réel. | Vente au détail : 170 g (6 oz) et 340 g (12 oz). Restauration : boîte #10, généralement environ 3,15 kg (111 oz). |
| Purée de tomates | Produit acide de viscosité moyenne | Utilisez une boîte en deux ou trois parties entièrement revêtue, avec un revêtement éprouvé dans les conditions réelles de stérilisation et de stockage. | Vente au détail : 305 g (10,75 oz) et 822 g (29 oz). Restauration : boîte #10, généralement environ 3,01 kg (106 oz). |
| sauce tomate légère | Corrosion et chauffage par convection dépendant de la recette | Une extrémité hygiénique ou à ouverture facile peut être utilisée. Vérifier la compatibilité du revêtement avec le sel, le vinaigre, les épices et le procédé prévu. | Vente au détail : 227 g (8 oz), 425 g (15 oz) et 822 g (29 oz). Restauration : boîte #10, généralement d’environ 3,01 kg (106 oz). |
| Tomates concassées | Éclaboussures de remplissage, particules et viscosité variable | Les boîtes en trois parties sont courantes pour les grands formats. Contrôlez la propreté des brides, la couverture des soudures et la répartition des particules. | Vente au détail : 425 g (15 oz) et 794 g (28 oz). Restauration : boîte #10, généralement de 2,98 à 3,01 kg (105 à 106 oz), selon la consistance. |
| Tomates en dés | Surface spécifique élevée des particules et présence possible de sels raffermissants | Vérifier la continuité du revêtement sur le corps, les extrémités et la zone de réparation par soudure. Éviter les dommages causés par les particules lors du remplissage et du traitement. | Vente au détail : 411 g (14,5 oz) et 794 g (28 oz). Restauration : boîte #10, généralement d’environ 2,89 kg (102 oz). |
| Tomates entières pelées | transfert de chaleur par particules de grande taille et mélange | Choisissez un diamètre et une ouverture suffisamment larges pour faciliter le remplissage et la distribution. Une ouverture totale peut être utile pour les emballages destinés à la restauration. | Vente au détail : 411 g (14,5 oz) et 794 g (28 oz). Restauration : boîte #10, généralement d’environ 2,89 kg (102 oz). |
| sauce à pizza ou à pâtes | Huile, sel, épices, sucre et épaississants | Utilisez les données spécifiques à l'enrobage et au procédé de fabrication de la recette. N'appliquez pas les résultats des tests effectués sur une sauce tomate nature à une préparation assaisonnée. | 24 oz (680 g). Sauces pour pizzas, spaghettis et marinara destinées à la restauration : boîtes #10, généralement 105–106 oz (2,98–3,01 kg). |
| Ketchup ou sauce chili | Acide acétique, chlorure et stockage de longue durée | Privilégier la résistance à l'acide acétique et au sel. Valider l'emballage uniquement lorsque le format boîte métallique est requis commercialement. | Les boîtes métalliques sont principalement destinées à la restauration : environ 3,23 kg pour le ketchup et 3,26 kg pour la sauce chili, en boîtes de #10. Les produits destinés à la vente au détail sont plus souvent conditionnés dans du plastique ou du verre. |
Les boîtes en deux parties suppriment la soudure latérale, mais exercent une contrainte de formage plus importante sur le revêtement. Les boîtes en trois parties offrent un plus grand choix de diamètres et de hauteurs, mais nécessitent une protection fiable des soudures. Aucun de ces modèles n'est intrinsèquement meilleur.
Les extrémités à ouverture facile et à ouverture totale facilitent l'accès, notamment pour les tomates entières. Leurs lignes de prédécoupe et leurs zones moulées doivent néanmoins résister à la pression de stérilisation et au stockage sans endommager le revêtement. Les extrémités sanitaires standard peuvent être plus simples lorsqu'une ouverture facile n'est pas nécessaire.
Les formats courants pour la vente au détail et la restauration peuvent servir de référence, mais le poids net et les dimensions doivent être fournis par le fournisseur de boîtes sélectionné. Les normes de l'USDA couvrent des formats allant des petites boîtes de vente au détail aux boîtes n° 10 pour la restauration, ce qui illustre l'étendue des variations possibles du rapport produit/contenant.
Pour connaître les formats et les usages traditionnels des boîtes de conserve, consultez notre Guide des tailles standard des boîtes de conserve.
6. Une règle de sélection pratique
Commencez par le produit fini, et non par le nom du revêtement.
Consignez le pH d'équilibre, la teneur en sel, la teneur en vinaigre, les ingrédients soufrés, la viscosité, le poids de remplissage et la durée de conservation souhaitée. Définissez ensuite la taille de la boîte, sa conception, son opercule et le traitement thermique.
L'essai final doit utiliser les boîtes de production, les fonds de boîte et la recette réelle. Il doit comprendre un traitement en autoclave, des contrôles de soudure, un stockage à température ambiante, l'adhérence du revêtement, l'aspect interne et une évaluation sensorielle.
Approuvez le produit complet, le revêtement, l'emballage et le procédé comme un système unique. Une étiquette telle que “ acrylique ”, “ BPA-NI ” ou “ qualité alimentaire ” ne fournit pas cette information.